+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Новый способ добычи криптовалюты – скрытый майнер

12 Сентября 2017
Скрытый майнер

Не так давно появилось программное обеспечение, помогающее злоумышленникам добывать криптоденьги за счет установки на компьютеры без разрешения пользователей - об этом сообщили из «Лаборатории Касперского».

Сам майнинг не запрещен, однако мошенники обманывают или устанавливают зловредное ПО без ведома пользователя. Вредоносная программа добывает криптоденьги, тратя ресурсы компьютера. Чаще, пострадавшими становятся крупные организации. Программа устанавливается на сервер компании, из-за чего снижается скорость обработки данных.

Откуда же берется это зловредное ПО? Как правило, что касается частных компьютеров, то вина лежит на самом пользователе: либо программа скачивается сознательно для добычи биткоинов, либо при открытии сомнительных писем. Что касается серверов компаний, то это могут быть EternalBlue или опять же открытие сомнительных рекламных писем.

Известно, что скрытые майнинг-программы могут отключить антивирус и даже восстановиться после удаления.

Одной из последних находок специалистов к которой был подключен скрытый майнер стала сеть из 5 тысяч компьютеров. Подобная сеть приносит злоумышленникам как минимум 30 тысяч долларов.

Будьте бдительны! Не устанавливайте сомнительное ПО.