+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

AMD сообщила, что намерена еще долго продавать процессоры FX

20 Февраля 2017

amd fx, процессоры amd fx


Несмотря на долгожданное обновление линейки центральных процессоров в лице Ryzen, компания не намерена отказываться от производства и продвижения ЦП серии AMD FX. Об этом стало известно в обращении технологического гиганта к своим партнерам.

Линейка FX стала широко известна в 2003-2006 годах, когда компания стала применять данный суффикс для самых высокопроизводительных процессоров, используемых для настольных ПК. В это «золотое» для корпорации время решения на базе AMD Athlon FX оставляли далеко позади конкурирующие решения от Intel. В 2011 году данная торговая марка снова вернулась на рынок. Теперь с пометкой FX поступили в продажу процессоры на архитектуре Bulldozer, которые так и не смогли оправдать себя в сегменте высокопроизводительных серверных и настольных решений. Поэтому уже в 2012 году производство было закрыто. Но, руководство компании упорно продолжало конкурировать с Intel. Через полгода была представлена новые архитектуры Piledriver и Vishera. Это процессоры AMD FX 4300/6300/8300 и Opteron 4300/6300.

В дальнейшем вплоть до 2014 года инженеры занимались оптимизацией линейки и уменьшением энергопотребления. Чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке, в AMD были вынуждены снизить цены на процессоры FX. Активное сотрудничество с производителями материнских плат воплотилось в выпуск новых моделей с расширенными возможностями под процессоры AMD. В продаже появились платы с поддержкой USB Type-C и M.2.

В AMD полагают, что их процессоры остаются привлекательными в определенных рыночных нишах, несмотря на высокое тепловыделение и отсутствие многих современных инструкций. В итоге в этом году корпорация продолжит выпуск процессоров, которые были представлены еще 5 лет назад.
Следуя логике, новые процессоры AMD Ryzen будут выступать в качестве продукта для сборки самых мощных ПК. Продолжая выпуск моделей FX, компания хочет охватить бюджетные и средние сегменты. К примеру, процессор AMD FX 8350 будет выступать в качестве альтернативы конкуренту Intel Core i5 6400. Остальные модели FX будут вести конкуренцию с процессорами Pentium и Core i3 6-го и 4-го поколений.

Чтобы замотивировать партнеров на выбор AMD FX, корпорация выпустила брошюру, в которой говорится о преимуществах данной процессорной линейки, включая высокую тактовую частоту, разблокированный множитель и большее, по сравнению с конкурентами, количество ядер при той же цене. Но здесь есть и обратная сторона медали: за высокими частотами стоит увеличение тепловыделения, поэтому для данных ЦП понадобятся продвинутые системы охлаждения и материнские платы соответствующего уровня.

Переход на AMD Ryzen требует от пользователей приобретения новой материнской платы, памяти и системы охлаждения, поэтому многие предпочтут приобрести флагманскую модель FX, чтобы не тратить средства на покупку новой платформы. По этой причине AMD заинтересована еще некоторое время продавать свои старые ЦП.

Этому поспособствует высокий частотный потенциал и качественная оптимизация CPU, которая за 6 лет работы была доведена практически до совершенства.


Источник