+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

AMD представила бюджетную линейку процессоров RYZEN 5

17 Марта 2017

AMD представила бюджетную линейку процессоров RYZEN 5


Компания AMD заставляет изрядно нервничать маркетинговую службу Intel. Сначала были представлены 3 флагманских процессора, которые вынудили Intel снизить цены на свои продукты, чтобы поддерживать свою конкурентоспособность на рынке. Безоговорочное доминирование корпорации на рынке подходит к концу, т.к. AMD решила заполнить все рыночные ниши, представив серию процессоров Ryzen 5, которые смогут себе позволить многие пользователи.

Ryzen 5 представляет собой серию процессоров стоимостью 169-249 долларов. Данные решения были созданы с целью обеспечить конкуренцию Core i5. Параллели можно провести в названиях серий: более мощные Ryzen 7 составляет конкуренцию Core i7. При этом стратегия AMD довольно несложна: предоставить покупателю производительные процессоры по доступной цене, доказав конкурентам, что мощные чипы можно делать недорого и качественно. Предварительные результаты тестов старших моделей свидетельствуют о том, что AMD удалось эта концепция.

Самая доступная модель Ryzen 5 1400X работает на 4-х ядрах, обеспечивая 8-поточную обработку информации. Рабочие частоты составляют 3,2-3,4ГГц при потреблении в 65Вт. Следующая модель среднего сегмента называется Ryzen 5 1500X и отличается повышенной тактовой частотой в 3,5-3,7ГГц при ценнике на новинку в 189 долларов. Третье решение Ryzen 5 1600 имеет существенные отличия и работает на 6-ти ядрах с обработкой 12 потоков при неизменном энергопотреблении в 65Вт. Данная модель стоит 219 долларов и работает с частотой 3,2-3,6ГГц. Самый мощный процессор в доступном сегменте - Ryzen 5 1600X: 6 ядер, 12 поток и частота в 3,6-4ГГц. Чип имеет ценник в 249 долларов и теплопакет в 95 Вт.

Компания AMD решила максимально «задобрить» клиентов, комплектуя свои процессоры кулерами собственной разработки: Wraith Stealth и Wraith Spire. Покупателям не придется тратить собственные деньги на покупку систем охлаждения для новых процессоров, что также простимулирует рост продаж. В сети пока что отсутствуют данные о тестировании новинок, но представители AMD уверяют, что новые процессоры полностью превосходят конкурентные решения, которые работают на аналогичных частотах и количестве ядер. Также говорится о том, что преимущество в производительности достигается за счет более грамотной сбалансированной оптимизации вычислений с использованием многоядерности.


Источник: hi-news