+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Илон Маск заявил о надвигающейся кибернетической эволюции человечества

16 Февраля 2017

кибернетическая эволюция, новости it, новости технологий


Один из самых смелых филантропов современности поделился тем, как он видит будущее человечества. В Дубае проходит ежегодный форум, где собираются самые влиятельные технократы со всего мира. В своем выступлении Маск заявил о том, что слияние человека и машин – это неизбежное будущее.

Концепция человека-машины далеко не является свежей и за последние полвека активно используется в кинематографе, литературе и научных исследованиях.
Илон Маск говорит, что сегодня эта идея еще не реализована по причине отсутствия высокоскоростных интерфейсов, которые могли бы обеспечить рекордную пропускную способность. Только такие технологии дадут возможность подключить любой механизм или устройство напрямую к мозгу. Подобные интерфейсы помогли бы решить ряд сложностей, связанных с обеспечением безопасности и занятости.

«Через некоторое время мы станем свидетелями объединения искусственного интеллекта и биологического разума. И ключевым моментом является реализация гиперскоростных интерфейсов для обеспечения высокой скорости обмена данными между мозгом и цифровыми технологиями», - заявил Маск.

Более того создатель Tesla выдвинул еще более смелую, но не новую гипотезу о том, что если люди не научатся плотно взаимодействовать с искусственным интеллектом, то уже в скором времени человечество будет повержено машинами.

В подтверждение своей гипотезы Маск сравнил скорости обмена данными между машинами (около триллиона бит в секунду) и людьми (10 бит за секунду). Приводит простой пример: взяв в руки смартфон, то насколько быстрее можно было бы выполнять задачи, если бы гаджет мог читать мысли. Владелец Space X заверят, что использование сенсорного взаимодействия и различных виртуальных помощников замедляет и усложняет процесс.

«Вероятно, что созданные в будущем нейрокомпьютерные интерфейсы, обладающие высокой пропускной способностью, помогут достичь симбиоза ИИ и человека. Это поможет обеспечить безопасность и решить проблему трудовой занятости, не позволяя машинам красть рабочие места у людей» - отметил миллиардер.

Первые попытки на пути к созданию подобных технологий уже производится сегодня. Это высокотехнологичные дисплеи, которые носятся на голове, шлемы для пилотов истребителей F-35, а также небезызвестный проект шлема для мотоциклистов Nuviz AR. О нейрокомпьютерных технологиях пока что речь не идет, но смешанная реальность является отличным плацдармом для создания более совершенных технологией, которые можно подключать напрямую к мозгу.


Источник