+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Google представила новую версию Android

23 Марта 2017

Android O Developer Preview, Android


Компания Google представила очередное поколение своей мобильной операционной системы под названием Android O Developer Preview. Стоит отметить, что это не окончательная версия будущей ОС, но вполне вероятно, что совсем скоро появится полноценная система следующего поколения.

Данная сборка прежде всего направлена на разработчиков, а потребительская версия нового Android выйдет в конце лета или осенью. Ожидается, что в мае на выставке Google I/O будет представлена бета-версия для широкого использования.

Пока что разработчики не представляют список всех нововведений, но о некоторых возможностях уже стало известно. Так, одним из направлений стала кропотливая работа над энергосбережением – главной проблемой современных гаджетов. В данном направлении Google продолжила к минимуму урезать активность приложений в фоновом режиме работы. Стоит отметить, что в iOS данный вопрос решен еще в прошлых ревизиях операционной системы.

Главный инженер Android, Дэйв Берк отметил, что были введены автоматические лимиты на операции, которые приложения совершают в фоновом режиме. Данная задача решалась в трех направлениях: обновление местоположения, фоновые службы и скрытая передача данных. Представленная версия Developer Preview покажет, на сколько удачно данная идея реализовалась на практике и как это повлияет на работу приложений.

Android O Developer Preview Android O Developer Preview


Еще одно нововведение - это изменения в системе уведомлений. Данное направление прорабатывается разработчиками в каждой новой версии ОС и становится более удобным для пользователя. В этом аспекте Android опережает решения от конкурентов. Здесь основным новшеством стало группирование уведомлений по категориям. Пользователи могут более гибко настраивать систему уведомлений в зависимости от используемых приложений. Теперь можно выбирать, какие уведомления будут показываться на панели, а какие нет.
В группировке уведомлений будут использоваться новые визуальные эффекты для более удобной работы. Еще одна функция – отложенные уведомления, которые появятся только через некоторое время, после того как пользователь решил отложить их прочтение.

В новой ОС разработчики хотят повысить качество звука, передаваемое на наушники по Bluetooth. Для этого внедрена поддержка более качественных кодеков, включая Sony LDAC.

Android O Developer Preview

Что касается внешнего оформления, то пользователи получат возможность менять иконки в зависимости от темы оформления. Разработчики приложений смогут создавать «адаптивные иконки».

Android O Developer Preview Android O Developer Preview


Еще несколько нововведений касаются навигации и отображения контента: режим «картинка в картинке» при проигрывании видео, поддержка мультиоконности для работы со внешним монитором и новые возможности управления с помощью клавиатуры. Остальные новшества направлены на расширение возможностей разработчиков приложений.

Новую операционную систему поддерживают устройства Pixel C, Pixel XL, Pixel, Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus Player, на которые загрузить обновление можно посредством беспроводного интернет соединения. Протестировать O Developer Preview модно также на ПК с помощью эмулятора.


Источник: Google