+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

В IBM создали "атомарный" жесткий диск

13 Марта 2017

В IBM создали "атомарный" жесткий диск


Только за последнее десятилетие плотность хранения информации выросла в разы при том, что физические габариты устройств, которые являются носителями, уменьшилась. На маленьком чипе памяти смартфона может хранится в миллион раз больше данных, чем на устройствах 10-20 летней давности размером со шкаф. Компания IBM решила всем доказать, что это далеко не предел. Инженерам компании удался важный шаг на пути к созданию магнитной памяти, где хранения каждого бита информации будет использоваться отдельный атом. Сегодня в магазине моно купить жесткий диск, в котором используется 100 тыс. атомов для хранения каждого бита данных.

Если IBM удастся найти практическую реализацию разработки, то это приведет к огромному увеличению плотности хранения данных. Кроме этого, будущие дата-центры будут иметь в десятки раз меньшие размеры. Чтобы представить эти объемы, в компании предлагают представить следующее: все музыкальные композиции iTunes, которых более 35 млн, можно было бы записать на носитель размером с кредитную карту.

Принцип работы технологии заключается в использовании атомов гольмия, которые располагаются на подложке из оксида магния. Подложка обеспечивает стабильность полюсов атома, исключая влияние других магнитных полей. Атом принимает значение «1» или «0», что зависит от ориентации магнитного поля. Запись информации ведется с помощью микроиглы, которая действует на каждый атом с помощью тока, меняя положение магнитного поля. Чтение данных происходит в обратном порядке – магнитный ток проходит через каждый атом и определяет его состояние.

Несмотря на успехи IBM, новая технология не появится в следующем поколении iPhone или другой техники. На данный момент применение «атомарного» жесткого диска на практике затрудняется в связи с необходимостью установки туннельного электронного микроскопа, который должен работать в вакууме и иметь жидкостное азотное охлаждение. Если исследователям удастся упростить данные аспекты, человечество ожидает большой технологический прорыв. Более подробное описание инновации было опубликовано в свежем номере журнала Nature.

Источник: itc.ua