+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

В JEDEC сообщили о разработке памяти DDR5 и ее двукратном превосходстве над DDR4

3 Апреля 2017

ddr5


Компания JEDEC занимается стандартизацией в отрасли микроэлектроники. Представители организации сообщили, что к 2018 году будут приняты стандарты оперативной памяти нового поколения. Речь идет о NVDIMM-P и DDR5 SDRAM.

Новая ОЗУ DDR5 будет использоваться вместо DDR4, которая сегодня применяется в архитектуре современных и производительных ПК и серверов. Разработчики обещают, что новое поколение памяти будет на 100% быстрее, чем DDR4. Кроме увеличения скорости вычислений, с использованием новых чипов памяти удастся достичь большей энергоэффективности. При этом удельная емкость DDR5 будет в два раза больше по сравнению с текущими чипами.
Стоит отметить, что многие эксперты отрасли и вовсе не ожидали, что DDR5 все-таки может появится. Ожидалось, что DDR4 станет последней вехой в развитии, т.к. за последние годы архитектура компьютеров не получила никаких революционных изменений и в будущем для массового рынка этого не предвидится. DDR5 сможет дать существенный прирост в скорости работы ПК, поэтому потенциально может пользоваться огромным спросом.

На данный момент неизвестно, когда появятся первые экземпляры модулей памяти нового поколения. Но, как только будет утвержден новый стандарт, скорее всего появятся модели для использования в серверах и высокопроизводительных персональных компьютерах. Именно так было, когда запускалась память DDR4. Затем будут появляться модули для установки в ноутбуки.

Для мобильных гаджетов будет разработан отдельный стандарт LPDDR с минимальным энергопотреблением. К примеру, в телефонах Samsung Galaxy S8 используется память LPDDR4.

Отдельной стороной вопроса внедрения и распространения стандарта является поддержка со стороны производителей системных плат и микросхем памяти. После того, как утвердится DDR5, понадобится еще год на проработку архитектуры под новую ОЗУ.

Многие производители пытаются найти решение, которое смогло бы заменить DDR5. Среди новаторов значится компания Intel, которая в 2018 году хочет запустить массовое производство Optane. Модули будут изготавливаться в форм-факторе DIMM в качестве альтернативы DDR DRAM. Одним из ключевых преимуществ Optane является возможность сохранять данные даже после полного выключения компьютера. Кроме Optane, активно продвигаются и другие стандарты - GDDR5X и HBM2, которые массово применяются в видеоадаптерах. Компания Intel выпускает также 3D-память стандарта HMC, которая устанавливается на видеоускорителях Intel Xeon Phi.

В JEDEC анонсировали разработку еще одного стандарта NVDIMM-P, который будет использоваться для интеграции энергозависимой памяти DRAM и энергонезависимой памяти Flash. Такая ОЗУ будет использоваться в различных дата-центрах, где для одновременной обработки информации используется традиционная память ОЗУ и твердотельные накопители стандарта SSD.

Первая масштабная презентация по грядущим новинкам состоится 19 июня на мероприятии Server Forum.


Источник: ITC.ua