+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

В России появился первый консьерж-робот

3 Августа 2017
консьерж-робот

Первый экземпляр роботизированной техники Promobot V.2 приступит к работе в качестве вахтера в многоквартирном доме в городе Батайск. В должностную инструкцию робота прописано ведение видеонаблюдения, регистрация всех входящих и выходящих людей, вызов различных служб и многое другое.

Возможности робота
Киберконсьерж будет запоминать каждого человека, который входит и выходит из здания. При этом в его памяти будет храниться фотография каждого лица. Каждого посетителя робот будет приветствовать и рассказывать о последних новостях и прогнозе погоды. В Батайске Promobot V.2 будет выполнять обязанности старшего по подъезду. Разработчики вменили ему автоматический сбор заявок жильцов на ремонт, включая сбор отзывов и направление обращений в управляющую компанию.

Алексей Южаков, председатель совета директоров Promobot, заявляет о том, что робот-консьерж – это эффективный вариант для усиления безопасности и увеличения производительности работы. Время ставит новые условия, поэтому время отвыкать от бабушек-консьержек.




Функциональность робота-вахтера



Если системы работа распознают потенциальную угрозу, то он может моментально вызвать полицию или скорую. Это очень практично, когда, например, кому-то станет плохо, или в подъезде будут производиться неправомерные действия. Самое главное, что робот никогда не спит и не теряет бдительности, в отличие от человека. Также приятным бонусом является возможность вести живые разговоры с кибервахтером на некоторые темы.

Источник: hi-tech.mail.ru