+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

В России придумали, как заблокировать Tor

14 Сентября 2017
В России придумали, как заблокировать Tor

Уже с 1 ноября вступает в силу закон о запрете анонимного серфинга в сети, а также любых программ, которые предоставляют доступ к заблокированным веб ресурсам. Разработчики поделились вариантами блокировки известного анонимайзера Tor, который также подпадает под запрет Роскомнадзора.


Что такое Tor

Данная программа является одним из самых популярных браузеров, который позволяет обойти любые блокировки сайтов со стороны провайдера. Каждые день данным ПО пользуется около 200 тыс. россиян. При этом количество пользователей за последние пять лет возросло в три раза. Главное преимущество Tor – это полное отсутствие следов пребывания пользователя в интернете. Полная анонимность позволяет убрать следы посещенных сайтов, «не засветить» личные данные и сообщения. Тем не менее, работу анонимного веб-браузера можно отследить и заблокировать.


Способы блокировки

В Росскомнадзоре могут внести адреса ресурсов с расширением .onion и «входные» IP-адреса сети в реестр запрещенных. В компетенции регулирующего органа есть полномочия обязать провайдеров ограничить доступ к Tor. Технически это достаточно сложная задача, но в Китае подобная система блокировки уже запущена, но это не означает, что она действительно работает.


Вероятность обхода блокировок

Чтобы соединиться с сетью Tor, можно изменить настройки в браузере, выбрав подключение с помощью непубличных узлов, блокировка которых является на порядок сложнее по сравнению с публичными адресами. IP-адреса таких узлов отсутствуют в публичном доступе и передаются через зашифрованные каналы. Обойти блокировку также можно и посредством зарубежного VPN-сервиса, купив иностранный IP-адрес. Закон не действует на адреса, зарегистрированные вне Российской Федерации.


Фактическая блокировка

Согласно законодательным особенностям, фактически работа Tor-сети начнет блокироваться с середины декабря. После того, как будут обнародованы требования о блокировке, должно пройти 30 дней. Только по истечению данного срока регулятор сможет приступить к блокировке. Поэтому у пользователей еще есть время для анонимного пребывания в глобальной сети.