+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Intel выпустила накопитель нового поколения с памятью 3D XPoint

3 Апреля 2017

intel, Intel Optane Memory, новости ит, новости it


Компания Intel сделала крупный анонс памяти нового поколения на базе технологии Optane. По заверениям производителя решение предназначено для настольных ПК и призвано на порядок повысить вычислительную мощность.

Intel Optane Memor представляет собой модуль, в котором используются чипы памяти 3D XPoint. Продукт исполнен в форм-факторе M.2 NVMe и будет выпускаться в емкостях 16 и 32Гб. Основное назначение памяти – это не работа в качестве накопителя, а кэширование. Продукт сопровождается фирменным программным обеспечением, которое изучает использование компьютера пользователем и ускоряет выполнение наиболее частых операций и использование востребованных данных. Самый заметный прирост в производительности будет на ПК с традиционным жестким диском.

Новый накопитель гарантирует скорость записи до 280 МБ/с и скорость чтения до 1200МБ/с. Intel упоминает о типичных задержках при записи в 16 мс и чтении – в 6 мс. Модуль памяти потребляет в режиме простоя 0,9-1,2 Вт, а в режиме нагрузки энергопотребление увеличивается до 3,5 Вт. При выполнении случайных операций чтения количество операций ввода/вывода составляет около 300 тыс., а при записи – 70 тыс. Каждые сутки Intel Optane Memory выдерживает запись до 100 Гб данных.

Разработчики накопителя уверяют, что его совместное использование с процессорами Intel Core 7-го поколения позволяет в два раза быстрее производить загрузку операционной системы и программного обеспечения. При этом обещается общий прирост производительности системы в 28%, а при запуске и загрузке уровней в игровых приложениях – в 68% (при условии, что используется традиционный HDD). Отдельно упоминается о более быстрой загрузке приложений. К примеру, Microsoft Outlook после установки Intel Optane Memory будет загружаться в 6 раз быстрее, браузеры - в 5 раз быстрее, а игры – на 67%.

Чтобы добиться такого прироста, необходимо выполнить несколько условий использования Intel Optane Memory. Так, чтобы полностью раскрыть потенциал устройства, необходимо использовать самую новую аппаратную платформу от Intel и ОС от Microsoft. Сейчас кэширование с помощью нового накопителя поддерживается только в Windows 10 в 64-битном исполнении. Чтобы запустить кэширование, необходимо перевести работу жесткого диска в режим RAID. Полная реализация возможностей Optane Memory доступна на аппаратной платформе 200-й серии чипсетов от Intel с использование процессоров Kaby Lake.

Первые экземпляры устройства можно будет купить уже 24 апреля по цене 44 и 77 долларов, соответственно, за модули емкостью 16 и 32Гб.


Источник: ITC.ua