+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Компания Intel готовит крупный анонс 12-ядерного процессора HEDT

25 Апреля 2017

Intel

В связи с обострением конкуренции на рынке процессоров компания Intel начала рушить свои многолетние планы по выпуску новых ЦП. За последнее время была существенно ускорена разработка и выпуск новых чипов. Все это необходимо, чтобы устоять перед вернувшейся на рынок корпорации AMD, которая первой предложила обычным потребителям 8-ядерные процессоры с поддержкой технологии SMT. Несмотря на то, что новые ЦП Ryzen не лишены недостатков, разработчики непрерывно работают над улучшениями и исправлениями. Уже сейчас AMD готовится выпустить на рынок 16-дярную версию своих новых чипов. 

В ответ на это в Intel уже завершают все необходимые процедуры для старта продаж топового 12-ядерного ЦП класса HEDT. 30 мая состоится официальный анонс и уже к концу июня почитатели данного бренда смогут приобрести новые мощные процессоры. 

Новый чип будет работать на архитектуре Skylake-X. 12 ядер будут поддерживать технологию Hyper-Threading, которая позволяет производить вычислительные процессы в 24 потока. Процессор будет работать под платформой X299. Теперь для LGA 2066 у Intel есть пять ЦП. Это модель на Kaby Lake-X с 4-мя ядрами и четыре модификации процессоров на Skylake-X, включая 12-ядерную модель. Все ЦП Skylake-X будут работать в рамках теплопакета 140 Вт. Для чипа с 12 ядрами это очень хороший показатель тепловыделения. Данные о тактовых частотах пока что умалчиваются и станут известны непосредственно во время анонса. По случаю выхода новинки в Intel решили переименовать разъем LGA2066 в Socket R4.

Помимо превосходства по количеству ядер, чип AMD может также работать на более высоких частотах. Но пока что данных о их 16-ядерных чипах нет.

Процессоры Skylake-X полноценно реализуют на материнской плате 44 линии PCI Express 3.0 К этому количеству добавятся еще «чипсетные линии», общее количество которых увеличивается до 68. Контроллер памяти будет поддерживать 4 канала ОЗУ с частотой до 2667 МГц. Если использовать по два модуля на канал, то частота снижается до 2400 МГц. 

Новые высокопроизводительные процессоры Ryzen на платформе AMD X399 будут доступны к покупке уже в третьем квартале этого года. 8-ядерные модели Ryzen могут оставаться конкурентоспособными на рынке достаточно долго благодаря своей цене и производительности, т.к. в Intel на данный момент не могут предложить столь доступных решения класса HEDT. 

Источник: 3dnews.ru