+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Microsoft начинает выпуск учебных ноутбуков Surface Laptop на Windows 10 S

3 Мая 2017

Windows 10 s


Компания Microsoft воспользовалась крупным мероприятием EDU 2-го мая в Нью-Йорке, чтобы представить образовательную версию операционной системы Windows 10 S, а также ноутбук Surface на базе новой ОС. В прошлые десятилетия ПК на базе Windows имели лидирующее место в образовательном сегменте. С годами Apple сместила потребительский спрос в пользу своих продуктов – iPod и iMac, включая iPhone. Относительно недавно появился еще один серьезный игрок – компания Google со своей Chrome OS, которая устанавливается на доступные лэптопы Chromebook. Это недорогое и безопасное решение для школьников, чтобы учиться и пользоваться глобальной сетью.

Стоит отметить, что на сегодняшний день устройства Chromebook получили довольно широкое распространение в образовательной сфере., т.к. приводятся цифры, что более 20 млн учеников и студентов пользуются данными лэптопами.

Теперь настала очередь и Microsoft «втиснуться» в данный рыночный сегмент. В компании решили предоставить преподавателям возможность управлять настройками компьютеров, которые используются в классной комнате.
Surface Laptop будет работать на базе ОС Windows 10 S, которая ограничивает доступ к установке программного обеспечения одним только магазином приложений, включая более безопасный серфинг в сети Интернет. Своими аппаратными и программными возможностями новый компактный ноутбук отличается от представленных ранее устройств Surface. Цена новинки будет стартовать от $999.

Устройство имеет тонкий корпус – 1,45 см и дисплей диагональю 13,5 дюйма. При весе в 1,25 кг Surface Laptop является более легким по сравнению с 13-дюймовой моделью MacBook Pro. В ноутбуке экран защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 3 Кроме того, дисплей с разрешением 2256 x 1504 является сенсорным. Также поддерживается перьевой ввод с помощью фирменного стилуса Surface Pen. Клавиатура в устройстве не является съемной, поэтому ноутбук нельзя трансформировать в планшет.

Касательно интерфейсов, стоит выделить разъемы Mini DisplayPort и USB 3.0. В дополнение к этому есть фирменный разъем Surface Connect, благодаря которому можно подключаться к док-станции. Производитель заявляет, что от одного заряда батареи Surface Laptop проработает 14,5 часов с активным экраном при воспроизведении видео. Самая доступная конфигурация комплектуется процессором Core i5 с 4ГБ ОЗУ и твердотельным SSD-диском на 128ГБ.

В других конфигурациях предусмотрены процессоры i7, а также 4, 8 и 16ГБ оперативной памяти, включая накопители емкостью 128, 256 и 512 ГБ. На борту есть HD-камера с разрешением 720р, выход для наушников, динамики и стереомикрофоны. Для аутентификация предусмотрена фирменная система распознавания лица пользователя.
Согласно заверениям, Microsoft установленную систему Windows 10 S можно будет обновить до полнофункциональных настольных версий.

Источник: hi-news.ru