+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Qualcomm представила самый мощный SoC Snapdragon 835

24 Марта 2017

SoC Snapdragon 835


Многие производители в 2017 году будут оснащать свои гаджеты новым высокопроизводительным мобильным процессором Snapdragon 835, который официально представила компания Qualcomm. Первым устройством, которое получило новый чип, станет Samsung Galaxy S8, презентация которого состоится уже через неделю.
На данный момент нет возможности оценить производительность нового процессора в коммерческих телефонах, но с помощью референсной платформы удалось получить некоторые сведения о возможностях Snapdragon 835 в сравнении с 821-й моделью. Эти два процессора существенно отличаются: 835-й оснащен 8-ю ядрами, которые работают в два блока. Первый блок – это 4 ядра Cortex-A73, модифицированные инженерами Samsung и еще один блок с 4 ядрами Cortex-A53.

При этом производительный блок работает на частоте 2,45 ГГц, а вспомогательный – на 1,9 ГГц.
Стоит отметить, что прошлое поколение чипа имело 4-х ядерную структуру. Данное отличие дает разительную разницу в многоядерном синтетическом тесте Geekbench. В тесте, где задействуется одно ядро, преимущество нового чипа уже не столь велико. Snapdragon 835 немного опережает флагманский чип от Huawei - Kirin 960, который устанавливается на смартфонах Huawei P10. Kirin 960 имеет такую же структуру, но при этом ядра Cortex-A73 являются стандартными.

SoC Snapdragon 835


В тестах AnTuTu новый чип на 10-15% опережает Snapdragon 821. В качестве основы для тестирования флагманских чипов текущего поколения использовались смартфоны OnePlus 3T и Pixel XL. В телефоне от Google для Snapdragon 821 искусственно занижена частота до уровня 820-й модели, поэтому он немного отстает в тестах. В то же время Pixel XL имеет более высокую производительность, чем телефон Galaxy S7, который работает на процессоре Snapdragon 820.

Snapdragon 835 получил новую графическую платформу на базе чипа Adreno 540. По заявлениям производителя новое поколение мобильного графического ускорителя обеспечивает 25%-й рост в рендеринге 3D графики по сравнению с процессором-предшественником. Как показывают результаты тестов в GFX Bench, данное преимущество несколько ниже и составляет 15-20%. А в сравнении с Snapdragon 820 имеет 2-х кратное преимущество.

Snapdragon 835


Синтетический тест графической подсистемы в 3DMark действительно демонстрирует 25% превосходства по сравнению с предыдущим поколением, что еще раз доказывает полное преимущество Snapdragon 835.
Стоит отметить, что новый процессор был анонсирован в начале текущего года и по заверениям производителя, помимо более высокой производительности, является на порядок энергоэффективнее благодаря 10-нанометровому техпроцессу. Snapdragon 835 обеспечивает съемку и просмотр видео в разрешении 4K, оснащен процессором обработки изображений и LTE модемом. Qualcomm Snapdragon 835 поддерживает эмуляцию x86 операционных систем, включая Windows 10. Ожидается, что новинка будет использоваться также в мобильных компьютерах, шлемах виртуальной реальности и других гаджетах на Android и Windows.


Источник: ITC.ua