+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Российские ученые создали микросхему размером с молекулу

15 Августа 2017
Российские ученые создали микросхему размером с молекулу

Настоящую революцию устроили российские ученые, создав двумерные полупроводники с определенным набором свойств. При этому полупроводник состоит из тонкой пленки, которая имеет такую же толщину, как и молекула. Промышленное производство пока что не стоит на повестке дня, но вскоре это станет возможным уже в недалеком будущем. Разработка может перевернуть мир современной электроники с пересмотром основополагающих производственных процессов.


В сотрудничестве с иностранными коллегами

Кропотливая работа над созданием микросхем нового поколения ведется группой ученых из НИТУ «МИСиС». В попытке создать контролируемую субстанцию из оксида бора с частичным окислением российской команде помогают коллеги из Японии (Национального института материаловедения), КНР (Пекинского транспортного университета) и Австралии (Технологического университета Квинсленда). О деталях открытия стало известно с издания Advanced Materials, которое публикует материалы различных научных исследований.


Использование суперкомпьютера

На этапе проектирования и моделирования использовались вычислительные ресурсы суперкомпьютера Cherry. В результате ученые остановились на экспериментальной модели, на основе которой был создан первый опытный образец. Эксперты высоких технологий соглашаются, что разработка российских ученых и их иностранных коллег имеет планетарное значение.


Как это работает

В новой субстанции ученные получили возможность изменять ширину запрещенной зоны посредством изменения концентрации кислорода. Новая разработка позволяет в очень дешевый способ получить материал, который имеет контролируемую запрещенную зону. Данная зона определяет, к какой группе относится данный материал – диэлектрикам, полупроводникам или проводникам.


Сфера применения

Сегодня такие ИТ-гиганты, как Intel и Samsung находятся в поиске технологий, которые помогли существенно уменьшить размер чипов. Российской команде ученых удалось преодолеть такое понятие «микропроцессор», т.к. они создали нечто похожее на «нанопроцессор», который в тысячу раз меньше существующих моделей. В перспективе нанопроцессор будет иметь минимальное энергопотребление, поэтому ему понадобится аккумулятор с низкой емкостью и малыми размерами, что очень перспективно в сфере производства смартфонов, очков дополненной реальности, компактных гаджетов, кардиостимуляторов и ряде других устройств.

Перспективы новой технологии в сфере электроники чрезвычайно большие. Компактность, высокое быстродействие и уменьшенная энергоемкость позволят выйти на новый уровень массового выпуска гаджетов нового поколения. Издание «Известия» пишет, что разработка применима в таких отраслях, как сенсоры, решения по хранению энергии, оптоэлектроника, фотовольтаика и устройства с биологической совместимостью.


Источник: hi-tech.mail.ru