+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Чистка системного блока и вентиляторов от пыли

Рубрика: Диагностика и ремонт ПК

Если вашему компьютеру более двух месяцев необходимо провести его чистку от пыли - это обеспечит вам его более долгую и стабильную работу. Как ни странно для проведения такой процедуры нам потребуется пылесос или воздушный компрессор. Если у вашего пылесоса есть функция выдува, то дополнительных инструментов (типа кисточки) вам не потребуется.

Прежде всего, отсоедините все кабели от системного блока и, если это позволяет гарантия, вскройте системный блок. Поскольку корпуса системных блоков имеют разнообразный дизайн и кожух системного блока может быть выполнен как единой частью, так и раздельными частями, обратите внимание на его форму. В случае наличия составных частей кожуха следует снять только боковые крышки с обеих сторон.

Саму экзекуцию рекомендуем проводить на балконе или, на худой конец, на лестничной клетке или улице. Чистку "внутренностей" системного блока следует проводить очень аккуратно путем выдува пыли, т.к. неосторожное движение может нарушить какое-либо кабельное соединение.

Причиной срабатывания системы безопасности BIOS могут послужить как перегрев центрального процессора, так и снижение скорости вращения или остановка вентиляторов охлаждения. Проблемы такого рода решаются достаточно легко. Необходимо очистить радиаторы и сами вентиляторы от пыли при помощи обычной художественной кисточки. Смазка вентиляторов производится следующим образом: после того как вы сняли вентилятор с радиатора необходимо удалить этикетку с обратной стороны вентилятора. Это следует производить аккуратно, т.к. этикетка нам еще потребуется. При помощи медицинского шприца залейте машинное масло (сорт и тип, в данном случае, не имеет значения) в открывшийся паз примерно на две трети. Далее наклейте обратно этикетку. Если вы все-таки ее испортили, то можно использовать обыкновенный широкий скотч. При попадании масла на клеящую поверхность его необходимо удалить при помощи любого спиртового раствора. Использование агрессивных жидкостей (ацетон, растворитель и т.д.) опасно для пластиковых частей вентилятора.


Если требуется диагностика и ремонт ПК, свяжитесь с нами по телефону: +7(499)322-73-62

Или оставьте запрос: