+7(499)322-73-62многоканальный телефон
Курьер доставит ваш HDD/ноутбук/планшет/телефон в сервис

Самостоятельная замена батарейки CMOS ноутбука

Рубрика: Самостоятельный ремонт ноутбуков

Доброго времени суток всем, кто зашел на эту страницу! Сегодня будем решать проблему со сбросом показаний часов и не сохранением параметров BIOS SETUP при выключении ноутбука. Все знают, что на обычном «десктопе» это делается тривиальной заменой батарейки CMOS. На ноутбуке эта проблема решается аналогично, но бывает, добраться до батарейки немного сложнее. А т.к. мы легких путей не ищем, то за дело!

Да, забыл предупредить, все, что здесь будет описано ниже, не является инструкцией по применению и автор не несет никакой ответственности за последствия Вашей деятельности. Тем, кто в себе не уверен и боится, что последствием его действий будет срочный ремонт ноутбука, лучше сразу обратиться в нормальный компьютерный сервис центр. Лицам же, не отличающим шурупа от винта, читать дальше не имеет смысла.

Итак, приступим. У нас в руках произведение китайских мастеров c русским названием RoverBook Pro 500, он же Clevo M660JE, он же может быть Acer-ом, Fujitsu-Siemens-ом и еще чем угодно – немало чудных компаний с громкими именами пользуются услугами наших меньших братьев китайцев.

замена батарейки CMOS ноутбука RoverBook Pro 500, Clevo M660JE и т.д.

Перевернем его кверху брюхом и начнем выворачивать винты. Чуть не забыл – нужно отключить адаптер питания, снять АКБ. Сначала снимем съемную крышку, под ней должен быть процессор и модули памяти, возможно, что и батарейка под ней. А нет!

Снимаем вторую крышку над винчестером. Может там?!

Самостоятельный ремонт ноутбука - замена батарейки CMOS

Опять мимо. Есть еще один вариант обойтись малой кровью – снять клавиатуру, возможно батарейка CMOS под ней! Для этого переворачиваем ноутбук, открываем крышку матрицы. Клавиатура держится тремя маленькими защелками сверху. Не спрашивайте, откуда я это знаю – это опыт, а его не пропьешь. По очереди утапливаем защелки с помощью тонкой отвертки или пластиковой карточки (подойдет VISA или MasterCard) и приподнимаем верхний край клавиатуры. Здесь главное не перестараться и не оторвать часть клавиш, на клавиатуре, стараясь приподнять последнюю. Нам ведь не нужен дополнительный ремонт ноутбука?

Снятие клавиатуры при самостоятельном ремонте ноутбука

Защелки для крепления клавиатуры ноутбука

Снимаем алюминиевую крышку.

Снятие алюминиевой крышки под клавиатурой

Под алюминиевой крышкой батарейки не оказалось.

Ничего не поделать, ежики тоже ошибаются.
Будем делать полное вскрытие.

Для начала, разъединим все провода и шлейфы, которые находятся под клавиатурой. Затем переворачиваем ноутбук и выворачиваем все винты, которые крепят нижнюю крышку. Снимаем вентилятор и радиатор системы охлаждения процессора, винчестер и привод DVD.

Начинаем полное вскрытие ноутбука

Выкручиваем винты крепления крышки матрицы ноутбука
Не пропускаем всякие маленькие винтики с торца и под приводом. Выкручиваем винты крепления крышки матрицы.

винты крепления матрицы ноутбука

винты крепления корпуса ноутбука винты крепления корпуса ноутбука

Теперь можно снять нижнюю крышку корпуса. Обычно верхнюю и нижнюю крышки корпуса, кроме винтов, скрепляет куча защелок, для борьбы с которыми я использую простую пластиковую карточку. Здесь главное не торопиться, если в каком то месте крышка не отходит, то сила не поможет – скорее всего, не заметили какой то винтик.

Ноутбук со снятой матрицей

Ну вот – располовинили нашего китайского друга, глубоко вздохнув и почувствовав себя профессионалом в ремонте ноутбуков. В нашем случае нижняя крышка снялась вместе с материнской платой. Согласно закону относительности, таким же образом, можно было снять верхнюю крышку с матрицей. Вот и она виновница получаса потерянного времени – сдохшая батарейка CMOS.

батарейка CMOS ноутбука меряем напряжение у батарейки

Осталось сбегать в магазин за новой батарейкой и установить ее, но что-то подсказывает мне, что не все так просто. К батарейке приварены металлические контакты, а уже к последним припаяны проводки с разъемом. Не у каждого пользователя ноутбука дома пылиться прибор для контактной сварки, а припаивать проводки к батарейке не есть правильное решение. Нести наше творение в срочный ремонт ноутбуков? - У меня есть решение попроще – я загляну в ящик своего рабочего стола (как говорят коллеги – закрома родины) и найду такую батарейку с приваренными контактами. Как вы поступите, я не знаю.

Осталось поставить новую батарейку и начать сборку ноутбука в обратном порядке.

Установка батарейки CMOS ноутбука

Ставим верхнюю крышку с матрицей.

Важное замечание: если после обратной сборки ноутбука остались какие-то "лишние детали", то скорее всего Вы что-то все таки забыли вернуть на своё законное место. Если же, не дай бог, случилось непоправимое и Вам требуется ремонт ноутбуков, обращайтесь в наш компьютерный сервис центр - мы поможем! Информацию по времени срочного ремонта смотрите по ссылке "срочный ремонт ноутбука" ;)


Если требуется ремонт ноутбуков, свяжитесь с нами по телефону: +7(499)322-73-62

Или оставьте запрос: